суббота, 19 марта 2011 г.

Вольтерра - город этрусков, римлян и вампиров

Вольтерра

Вольтерра не столь известна широкой публике как Пиза или Флоренция, но именно в этом ее изюминка. Вдали от мирской суеты и от массовых туристических мест  скрывается музей под открытым небом, который приятно удивит и взрослых и детей. Город полон сюрпризов и даже не верится, что в таком маленьком центре, обнесенном средневековыми крепостными стенами хранятся 25 веков истории!
В 5 веке до нашей эры Вольтерра была одним из главных политических центров этрусков, и по сей день здесь можно увидеть фрагменты этрусских ворот, некрополь и более 600 погребальных урн, искуссно украшенных ажурной резьбой. Уникальная коллекция этрусского наследия хранится в одном из самых больших музеей этрусского творчества Италии - в музее им. Гварначчи.


Среди достопримечательностей Вольтерры непременно стоит посмотреть: площадь дей Приори — одну из замечательнейших в Италии и дворец городского совета старейший в Тоскане, по прототипу которого построили Палаццо делла Синьория во Флоренции. 


Раскопки 1950-х гг. открыли развалины дремнеримского театра, который дарит захватывающие пейзажи. 



Вольтерра нравится и взрослым и ребятам, в ходе экскурсии мы посетим самую древнюю лабораторию по обработке алебастра, залежи которого нашли еще этрусски в седьмом веке до нашей эры. Мастер, посвятивший всю жизнь алебастру, за 5 минут превратит неприметный кусочек алебастра в интересный сувенир.




Вольтерра стала более известной после того как американская писательница Стефани Майер поместила в Вольтерре действие своего популярного романа «Новолуние», рассказывающего о любви девушки Бэллы и вампира Эдварда. 


Путешествие в Вольтерру очень удобно совмещать с дегустацией вин в Долине Кьянти, где еще древние этруски стали первыми выращивать виноград и производить вино. Где вы сможете продегустировать не только лучшие вина зоны, но и местные традиционные продукты: колбасы, сыры, оливковое масло с трюфелями, а также тосканский суп и лазанью.