суббота, 19 марта 2011 г.

Сан Миниато и белый трюфель

Невозможно узнать Италию посетив только основные туристические города,  такие как Пиза, Флоренция или Сиена,  Вы обязятельно должны посетить небольшие средневековые деревни, которые бережно хранят свои традиции и ремесла, посетить виноградники и оливковые сады, проследить за дорогой  оливкового масла или вина и полюбоваться захватывающим видом  гор и моря.




Сан Миниато


небольшой средневековый город в провинции Пизы, город предков Наполеона, очень скруполезно хранящий свои традиции.Знаменитый своей Международной ярмаркой Трюфелей, проводящейся в ноябре.Его узкие улочки, церкви, башня императора Федерико 2 и уникальная, украшеная фресками, подземная дорога с ангельским названием ‘Via Angelica’ дадут нам полностью прочувствовать дух средневековья. Идеальное место для отдыха от мирской суеты: природа, базарчики антиквариата, где Вы сможете купить небольшой сувенир и дегустация местных продуктов с бокалом хорошего вина.
 Междунордный фестиваль белого трюфеля


Традиция собирать  этот редкий гриб появилась еще в средневековье.
По сей день существует легенда о том, что в области Сан Миниато спрятано сокровище, так оно и есть, именно Сан Миниато может похвастаться крупнейшим из когда-либо найденных трюфелей, ароматный клубень 2520 граммов в 1954 году  был подарен  президенту Соединенных Штатов - Эйзехауэру.
Но не только. Белый трюфель из этой зоны является рекордом качества, не только за счет урожайности лесов, но и  благодаря аккуратности и глубокому уважению к окружающей среде, в которой и происходит сбор урожая.

Первый фестиваль трюфелей в Сан-Миниато состоялся 26 октября 1969 года  на Соборной площади.
С каждым годом самая обычная ярмарка принимала все большие масштабы и в конце концов достигла международного уровня.
Белый трюфель, безусловно, так и остался главным героем, но к нему присоединились другие местные продукты: вино, оливковое масло, сыр и мясо...
Сегодня, несмотря на то, что этот волшебный фестиваль вкуса достиг своей 42-й годовщины Сан Миниато сохранил богатство народных традиций, которые до сих пор дают туристам возможность прочувствовать эмоции прошлого.

Награждается самый большой трюфель и самый пожилой охотник за трюфелями.


Представители многочиленных сельских хозяйств Тосканы могут  продемонстрировать  и дать попробовать гостям свою продукцию.
Улицы сердневекового городишки заполняются лавками с местными деликатесами, где можно  вкусно и недорого отобедать.

Вкусы, запахи, история этого средневекового городишки  оставляют в сердце гостя незабываемые впечатления и желание повторить этот опыт  и в следующем году.
А для тех кто любит необычные экскурсии есть возможность поучаствовать в "охоте на трюфеля". Интересно? Пишите, я расскажу как!